Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес

649140, Республика Алтай, Турочакский район, с. Турочак, ул. Советская, 77


Детскому саду в Иогаче быть!

14 декабря Артыбашское сельское поселение посетили глава Турочакского района Владислав Рябченко и глава администрации Турочакского района Василий Сарайкин с важным и долгожданным для местных жителей сообщением.

«Главой Республики Алтай Александром Васильевичем Бердниковым принято принципиальное решение найти возможности и оперативно решить вопрос по детскому саду в селе Иогач», - сообщил Василий Сарайкин собравшимся.

Прямо с собрания Василий Вениаминович сделал звонок главе Республики и подтвердил заявленную позицию. «Деньги будут, готовьте проектную документацию, начинайте делать», - дословно повторил слова Бердникова Василий Сарайкин.

В ходе встречи главы района призвали пока сильно не вдаваться в детали. «Сейчас важно хорошо просчитать все технические стороны. Мы должны остаться в рамках имеющихся площадей, но посмотреть и рассчитать, как при этом увеличить вместимость групп и соблюсти имеющиеся на сегодняшний момент нормы».

Своё мнение по поводу предстоящего строительства высказал Александр Базин, директор ООО «Сибкапстрой», который будет руководить проектными и строительными работами будущего детского сада в селе Иогач. «У нашей организации серьёзный опыт строительства подобных объектов, - рассказал Александр Александрович. - В Турочакском районе мы строили школу в селе Кебезень, спортивные залы в селе Тулой и Майский. Наши работы - Драматический театр и Центр спортивной акробатики в Горно-Алтайске. Есть опыт строительства современных детских садов. Мы всё внимательно проанализируем, примем соответствующие проектные технические решения. В строительстве будут использованы только современные и безопасные материалы».

По словам Василия Сарайкина, все технические проекты, утверждённые рабочей группой, будут обязательно обсуждаться с общественностью. «Наша задача, чтобы уже в течение лета детский сад в селе Иогач был построен», - заключил глава администрации района.

Напомним, что здание детского сада «Берёзка» в селе Иогач в июне 2017-го года по техническим причинам было закрыто. Данное здание было возведено в 1976 году на месте бывшей начальной школы. В 2001 году было построено новое кирпичное здание яслей на 6 групп, однако в это же время сгорело здание школы. Было принято решение провести реконструкцию в новом здании детского сада и приспособить его для школы, где по сегодняшний день и занимаются школьники. А дошколята были вынуждены остаться в старом, поражённом грибком здании. В июне 2017-го года принято решение закрыть здание детского сада по техническим причинам, были приняты экстренные меры по распределению групп малышей. Несколько временных групп для дошкольников было сформировано в здании Иогачской СОШ, почти 20 дошколят вынуждены посещать детский сад в соседнем селе Усть-Пыжа в 18 км от Артыбашского поселения.

По данным администрации Артыбашского поселения, на сегодняшний день в сёлах Артыбаш и Иогач проживает 203 ребёнка дошкольного возраста (3-7 лет).

IMG_043611.JPG IMG_044311.JPG

Пресс-служба МО «Артыбашское сельское поселение»



Есть вопросы?