Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес

649140, Республика Алтай, Турочакский район, с. Турочак, ул. Советская, 77


АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ ОТ 7 НОЯБРЯ 2017

На планёрке у Главы района Владислава Рябченко, было обсуждено несколько вопросов связанных с решением текущих проблем, а также заслушана информация о работе ведомств и учреждений в Турочакском районе.

Скоро Новый Год.

В преддверии вывоза и с учётом уже начавшейся заготовки новогодних елей, начальник Турочакского лесничества Сергей Есиков обратил внимание на необходимость подготовки конкретных мер по предотвращению противоправных действий, а так же довести до сведения законных заготовителей необходимую информацию по подготовке пакета документов на вырубку и транспортировку новогодних елей. Такая информация позволит законопослушным гражданам избежать нарушений и штрафов.

В ходе обсуждения было решено созвать совместное совещание с участием представителей лесничества, Администрации района, правоохранительных органов и предпринимателей - заготовителей, по удачному опыту прошлого года. Так же было решено возобновить работу поста ДПС в селе Озеро - Куреево с целью контроля и пресечения противоправных действий в лесозаготовках.

Есть ещё один вопрос, требующий совместной работы: при обращении в полицию о рубках деревьев, не всегда удаётся сразу идентифицировать участок, его принадлежность, поэтому Сергей Жбанов – исполняющий обязанности Начальника Турочакской полиции, попросил лесников оперативно отзываться и выезжать совместно на такие происшествия.

И всё-таки бор пилят.

Поскольку руководители организаций являются и рядовыми жителями села, то была затронута тема вырубки Тондошенского бора, которая сейчас производится, несмотря на все меры, принятые лесниками, Прокуратурой, Администрацией.

Многие помнят предысторию этой территории. После развала совхозов земли оказались в собственности одного предпринимателя. Долгое время шли суды по обязательствам оформления лесосечного фонда в сосновых борах и запрету рубки прибрежных лесов, но последнее решение суда оказалось на стороне собственника земли и разрешило хозяйственную деятельность без каких-либо ограничений. Сегодня это ведутся культурно-технические мероприятия по осветлению выпасов, а по факту рубятся сосновые леса по

договорам с собственниками участков для улучшения мелиорации сельхоз земель. Дорожники и водители жалуются на качество дороги в районе бора, поскольку лесовозы, выезжающие из делян, на колёсах везут глину и землю, которые ухудшают состояние дорожного покрытия, создаётся аварийная ситуация. Глава попросил остаться после совещания представителей Администрации, Дорожной службы и РОВД для выработки оперативных мер по наведению порядка на этом участке дороги через ГИБДД.

Ремонт электрических сетей.

РЭС «Сибирь» продолжает работу по ремонту и реконструкции электрических сетей, планируется ремонт двух километров электролинии в Тондошенском сельском поселении, уже завезены опоры, для проведения работ.

Новости медицины

По информации, полученной от главврача Турочакской больницы Валерия Пальчикова в Турочакской больнице прекращается проведение абортов, поскольку на данный вид операции требуется специальное обучение, это требование продиктовано новым законодательством, вступившим в силу.

В больницу закуплена эндоскопическая хирургическая стойка и уже в следующем году будут проводиться операции по новым технологиям.

Валерий Семёнович ещё раз призвал всех пройти флюорографию, поскольку Сибирский Федеральный округ и в частности Республика Алтай, где мы проживаем лидирует по Туберкулёзу, его могут обнаружить у кого угодно, не зависимо от уровня жизни, образования и других социальных показателей.

Новости Администрации.

Как сказал Глава администрации района Василий Сарайкин, основные процессы идут без проблем, школы работают в штатном режиме, Турочакская школа строится по графику, нормативный запас угля в районе есть. Пока позволяет погода, вся техника ДХУ вернулась в Турочак для приведения в порядок улиц, в том числе, новых микрорайонов застройки.

В рамках поручения главы региона перечислен 1 млн. рублей на капитальный ремонт одного корпуса летнего оздоровительного лагеря «Лебедь», готовится проектно-сметная документация по ремонту Дмитриевской школы, в план работ войдут не только основной корпус, но и здание интерната и начальной школы.

Кроме того, готовится пакет документов на ремонт Турочакского Дома Культуры, для реализации этого проекта есть Федеральная программа, куда Администрация будет подавать свой проект.

Ещё один вопрос полномочий.

Был задан вопрос по освещению улиц, поскольку на улицах уже темно и требуется дополнительная установка фонарей. Как пояснил Василий Вениаминович, полномочия по уличному освещению лежат на администрации сельского поселения, но вопрос этот на постоянном контроле правительства. В адрес главы поселения было выслано предложение по передаче имущественного комплекса уличного освещения в райцентре, ответа пока не поступило.



Есть вопросы?