Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес

649140, Республика Алтай, Турочакский район, с. Турочак, ул. Советская, 77


Сессия Совета депутатов

28 сентября состоялась очередная 38 сессия, под председательством Главы района Владислава Рябченко, на повестке было 10 вопросов.

Началась сессия с награждений, от имени Госсобрания Эл Курултай депутат Олег Андронов вручил почётную грамоту начальнику отдела ЖКХ, строительства, земельных отношений, экологического и лесного контроля Администрации Турочакского района Николаю Ялбакпашеву за заслуги в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд. Олег Владимирович отметил высокую работоспособность Администрации и профессионализм при строительстве Турочакской средней школы.

Родители учеников 6 «А» класса Турочакской средней школы вручили благодарность предпринимателю, депутату районного совета Ивану Южакову за предоставленную возможность совершить прогулку по Телецкому озеру. Выразили пожелания здоровья и дальнейших успехов.

В связи с избранием в депутаты Артыбашского сельского Совета Алексея Киршина, он сложил с себя полномочия депутата района. Поскольку Алексей Владимирович возглавлял комиссию по законодательству, местному самоуправлению, вопросам коренных малочисленных народов, аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды, то на этой же сессии в состав комиссии был введён Александр Трудов, его же кандидатура была предложена в качестве руководителя постоянной комиссии. Единогласно кандидатура Александра Александровича была утверждена депутатами.

При утверждении Правил использования водных объектов общего пользования в Турочакском районе депутаты выступили с предложением о необходимости создания и оборудования мест для купания в летний период, чтобы наши жители и гости района могли без нарушений штрафов использовать наши водоемы для отдыха и досуга.

Одним из вопросов, рассматриваемых депутатами, в связи с истечением пятилетнего срока полномочий, было переизбрание председателя контрольно-ревизионной комиссии, на эту должность в результате тайного голосования большинством голосов была назначена Ольга Петровна Волкова, работавшая ранее ревизором финансового отдела Администрации.

В ходе сессии была заслушана информация заместителя главы Администрации по социальным вопросам Виктории Глазовой о развитии физкультуры и спорта, демографии и результатах летней оздоровительной кампании.

Доклад о демографической ситуации за 2016 год

Численность населения в Турочакском районе в 2016 году составила 12366 человек, что ниже показателя 2015 года на 61 человека.

Показатели уровня миграции следующие:

Прибывшие: в 2016 году – 738 человек, за АППГ 645 человек. (93 чел)

Выбывшие: в 2016 году – 736 человек, за АППГ – 735.

Численность населения на 01 января 2016 года составила:

от 0 до 18 лет – 3977 человек;

от 19 до 35 лет – 1916 человек;

от 36 до 55 лет (женщины) – 1695;

от 36 до 65 лет (мужчины) – 2464;

от 55 и выше - 2253;

Население трудоспособного возраста мужчины 3331, женщины 2841.

Нетрудоспособного возраста: мужчины – 842, женщины – 1775.

На территории муниципального образования «Турочакский район» в 2016 году зарегистрированных браков составило 87, за АППГ – 87. Разводов за 2016 год – 58, за АППГ – 58.

В 2016 году на территории Турочакского района родилось – 218 детей,

умерло 176 чел, в 2015 году – родилось 231 детей, умерло – 187 чел. Естественная прибыль населения в 2016 году составила 42 чел, за АППГ – 44 чел. Смертность снизилась на 11 случаев.

При анализе причин смерти можно проследить количество смертей по основным классам причин смерти:

1. Болезни системы кровообращения (БСК) (I00-I99): в 2016 году умерло 64 чел, за АППГ 49 чел. Заметен рост смертности населения на 15 чел.

Анализ смертей от болезней системы кровообращения по полу и возрасту за 2016 год:

Мужчины - 14 трудоспособного возраста, 16 не трудоспособного возраста;

Женщины – 1 трудоспособного возраста, 33 не трудоспособного возраста.

2. Новообразования (злокачественные и доброкачественные опухоли) (С00-D48): в 2016 году умерло 23 чел, за АППГ – 19 чел. Заметен рост смертности населения на 15 чел.

Анализ смертей от травм и отравления по полу и возрасту:

Мужчины - 2 трудоспособного возраста, 8 не трудоспособного возраста;

Женщины – 4 трудоспособного возраста, 9 не трудоспособного возраста.

Произошел рост смертности от суицидов на 11 смертей.

Общее количество смертей от внешних причин снизилось на 12 случаев.

Для улучшения демографической ситуации Администрацией района были приняты меры,

В целях увеличения мест в детских дошкольных учреждениях были организованны 13 семейных групп. Группы были организованны: в с. Курмач – Байгол – 6 групп, с пребыванием в каждой 3 детей; с. Кебезень – 2 группы, с пребыванием в каждой 3 детей; с. Чуйка – 1 группа, 6 детей; с. Иогач – 2 группы, в каждой 3 детей; с. Яйлю – 1 группа, 3 детей, с. Озеро-Куреево – 1 группа, 3 детей.

Так же был проведен капитальный ремонт здания МОУ «Кебезенская СОШ», который включал в себя не только перекрытий, кровли, водопровода, освещения и т.д, но и сейсмоуселение здания.

Одним из направлений работы по выравниванию демографической ситуации являются мероприятия, проводимые учреждениями культуры. Задачей таких мероприятий является формирование положительного образа семьи, семейных ценностей. Поэтому в 2016 году во всех учреждениях культуры прошли мероприятия, посвященные Дню семьи, Дню матери, Международному женскому дню, дню защиты детей.

В рамках исполнения плана мероприятий по снижению смертности и повышению рождаемости на территории МО «Турочакский район» на 2015-2018 г., по предупреждению алкоголизации общества на 2016-2018 г. были проведены следующие мероприятия:

1.    профилактические осмотры несовершеннолетних с целью раннего выявления отклонений в развитии;

2.    профилактика не вынашивания беременности, выявление пациенток, диспансерное наблюдение, лечение;

3.    медицинское сопровождение пациенток высокого перинатального риска, лечение;

4.    раннее взятие на учет и динамическое наблюдение за беременными, согласно стандартам оказания помощи беременным;

5.    Направление пациенток на ЭКО по показаниям;

6.    Оздоровление женщин репродуктивного возраста путем проведения диспансеризации и лечения экстрагенитальной патологии;

7.    Пропаганда здорового образа жизни, отказ от курения и алкоголя;

8.    Соблюдение «недели тишины» 7 дней с момента направления до проведения аборта;

9.    ужесточение ответственности за продажу несовершеннолетним спиртных напитков и за вовлечение несовершеннолетних в пьянство;

10.сокращение количества точек продаж алкоголя (продажа на дому);

11.борьба с нелегальным и суррогатным алкоголем;

12.рейды по выявлению фактов распития спиртных напитков в общественных местах;

13.отработана практика выявления (при осмотре врачами первичной помощи) фактов злоупотребления алкоголем, в первую очередь среди молодежи и консультирования по вопросам сокращения потребления алкоголя;

Отчет о развитии молодежной политики за первое полугодие 2017 г.

В этом увеличилось количество волонтёров в Турочакском районе. За первое полугодие 2017 года для молодежи было проведено 40 мероприятий.

К значимым мероприятиям можно отнести:

- участие делегации молодежи Турочакского района в республиканском конкурсе патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!»:

в номинации «Солисты» Иван Бакшин занял первое место, а Наталья Ткаченко стала обладательницей специального приза;

в номинации «Вокальные группы» лауреатом II степени стала студия вокала «Солнечный ветер» ( руководитель Элина Божко).

- участие в организации и проведении встречи делегации экспедиции «Теплая Сибирь»(состав делегации: молодые блогеры. журналисты, пиар-менеджеры, со всех уголков России) с молодежным активом Турочакского района.

- организация и проведение I районного слета волонтеров ко Дню молодежи.

(I место – с. Турочак, II место – с. Дмитриевка, III – место с. Озеро –Куреево, все участники были награждены грамотами, футболками, а победители – кубками)

Продолжает работу районное волонтерское движение «Кто, если не мы», число волонтеров выросло по сравнению с 2016 годом на 100 человек. В настоящее время численность участников движения – 220 человек. Эта цифра постоянно увеличивается. Добровольцы Турочакского района работают по нескольким направлениям:

- Волонтерство Победы - в конце апреля в с. Турочаке создан штаб местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в МО «Турочакский район»( добровольческая деятельность, направленная на гражданско-патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти. Основные направления работы: благоустройство памятных мест, помощь ветеранам, прведение Всероссийских акций в формате «Дни единых действий», волонтерское сопровождение народного шествия «Бессмертный полк», проведение Всероссийских исторических квестов).

- Социальное волонтерство (деятельность, направленная на оказание помощи незащищенным слоям населения- Акция «Снежная помощь»( очистка крыш от снега), шефство над пожилыми одинокими людьми.

- Волонтерство в сфере культуры

(оказание в помощи в проведении культурно- массовых мероприятий «День защиты детей», «День независимости», «День Молодежи» и т.д.).

- Экологическое волонтерство ( Акция «Чистое село», посадка деревьев и т.д.)

Организация работы в сфере патриотического воспитания представляет собой комплекс направлений деятельности: духовно –нравственное, гражданско-патриотическое, военно-патриотическое, героико-патриотическое воспитание, поисково-исследовательская деятельность. В районе действует 2 военно-патриотических клуба: «Подвиг» - Турочак и «Крылатая гвардия» - с.Бийка. За первое полугодие 2017 года было проведено по 20 мероприятий. В мае 2017 года ВПК «Подвиг» отметил свое десятилетие. В рамках софинансирования по трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в июне 2017 г. было трудоустроено 19 детей из разных групп подучетности. Из бюджета муниципального образования на эти цели было выделено 30,7 тыс. рублей. В 2017г. запланировано предоставление субсидии из республиканского и федерального бюджета бюджету муниципального образования «Турочакский район» на софинансирование расходных обязательств органа местного самоуправления на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в рамках подпрограммы Республики Алтай «Развитие жилищно-коммунального и транспортного комплекса» на пять семей, одна из них многодетная.

Отчет о летнем отдыхе детей в 2017 году

Работой по организации летнего отдыха и оздоровления детей в районе руководит муниципальная межведомственная комиссия по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков, в рамках Распоряжения Главы Администрации МО «Турочакский район» от 12.01.2017 г. № 6 «Об организации отдыха и оздоровления детей в 2017 году в Турочакском районе».

В МО «Турочакский район» оздоровлено 2090 человек из них:

детей застрахованных граждан – 1049, детей,

находящихся в трудной жизненной ситуации- 1041, из них детей сирот - 74, детей – инвалидов – 34, детей безработных родителей - 222, детей из многодетных семей – 302, детей из неполных семей-159, детей из малообеспеченных семей - 250.

Выделено на оздоровление детей - 2 257,06 тысяч рублей.

Израсходовано- 2 235,385:

1340,7 тыс. руб. - для детей застрахованных граждан, в том числе 1010, 304 тыс. руб. – лагеря с дневным пребыванием детей; 330,397 тыс. руб . - путёвки в ДОЦ «Лебедь»,

503,0 тыс. руб.- для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (339, 487 тыс. руб. - лагеря с дневным пребыванием; 163,503 тыс. руб. - проезд детей к местам отдыха),

302, 685 тыс. руб. - для детей – сирот (путёвки- 270, 0 тыс. руб.; проезд – 32, 685 тыс. руб.),

110, 670 тыс. руб. - трудоустройство детей: израсходовано - 89,0 тыс. руб. Остаток- 21, 670 тыс. руб. (будут израсходованы до конца финансового года).

Из местного бюджета:

АУ ДОЦ «Лебедь»- 1 327, 0 тыс. руб. (израсходовано на содержание - 1031,0 тыс. руб.; ремонт - 221, 0 тыс. руб., остаток – 75 тыс. руб.),

70 тыс. руб.- на проезд на экскурсии «Пионер Алтая»,

93,8 тыс. руб. - на игрушки в лагеря с дневным пребыванием.

Всего: 1490,8 тыс. руб.

В загородных лагерях оздоровлено 144 ребенка (68 детей - в лагере «Лебедь»), 2 чел. - во всероссийских центрах «Океан» и «Орлёнок», 2 чел. в республике Белоруссия, 469 детей - в лагерях с дневным пребыванием, санаториях-43,

58 –трудоустроено ч/з Центр занятости населения, в походах, путешествиях, экскурсиях-1372 в том числе:

посетили зоопарк 100 чел. (с. Артыбаш (80 - МОУ «Турочакская СОШ», 20-МОУ «Кебезенская СОШ»), спектакль – 40 человек «Волк и семеро козлят» в Национальном драматическом театре;

совершили экскурсии на теплоходе «Пионер Алтая» - на сегодня - 579 ч.;

В ЦДТ с 7 по 30 августа работал экоотряд в количестве 43 человек. В ходе работы проводились викторины, десанты по очистке берегов рек, акции.

В ДЮСШ – в августе работал спортивный отряд из 40 человек. Дети занимались играми и спортивным совершенствованием по футболу и волейболу.

В автономном учреждении дополнительного образования «Детский оздоровительный центр «Лебедь» отдохнули:

за 1 сезон (21 день) -142 человека,

2 сезон (21 день) отдохнули из Республики Алтай- 104:

3 сезон (14 дней) 77 человек.

Двухразовое питание в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, обогащенное витаминами, микроэлементами было организовано в школьных столовых, а в Турочаке – на базе детского сада «Чебурашка» и интерната.

На особом контроле во время летнего отдыха находились 52 учащихся, состоящие на внутришкольном учете и на учете в КДН и ПДН (стационарные лагеря -3; лагеря с дневным пребыванием-11; работа на пришкольном участке - 21; стройбригады , трудоустройство - 17 чел.).



Есть вопросы?