Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес

649140, Республика Алтай, Турочакский район, с. Турочак, ул. Советская, 77


ГУ-УПФР в Турочакском районе РА отвечает страхователям на часто задаваемые вопросы.

Вопрос.  Какой срок хранения документов персонифицированного учета, являющихся частью расчета по начисленным  и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по форме   РСВ-1 ПФР?

            В соответствии с постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п с 2014 года для плательщиков-работодателей введена единая форма отчетности в ПФР, объединившая в себе отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОПС и ОМС в целом по организации и сведения индивидуального персонифицированного учета по каждому застрахованному лицу.

            В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ копии сведений, представляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации для индивидуального (персонифицированного) учета, хранятся у страхователей. Хранение указанных копий страхователями должно осуществляться по правилам, установленным для хранения документов бухгалтерского учета и отчетности.

            По правилам статьи 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.

            В соответствии со статьей 22.1 Федерального закона от 22.10.2014 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» документы по личному составу, созданные начиная с 2003 года, хранятся в течение 50 лет со дня создания с проведением экспертизы  ценности документов после истечения указанного срока хранения.

            Согласно Методическим рекомендациям «Экспертиза ценности и отбор в состав архивного фонда Российской Федерации документов по личному составу», согласованным 23.12.2014 Центральной экспертно-проверочной комиссией при Росархиве, индивидуальные сведения персонифицированного учета относятся к документам по личному составу.

            В связи с изложенным, срок хранения индивидуальных сведений персонифицированного учета, входящих в состав расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов составляет 50 лет.

Управление ПФР в Турочакском районе РА



Есть вопросы?