Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес

649140, Республика Алтай, Турочакский район, с. Турочак, ул. Советская, 77


Налоговые поступления за первое полугодие составили свыше 3191 млн рублей

Налоговые поступления за первое полугодие составили свыше 3191 млн рублей

За первое полугодие 2017 года в консолидированный бюджет Российской Федерации от всех налогоплательщиков Республики Алтай перечислено налогов и платежей в сумме более 3191 млн рублей. Федеральный бюджет пополнился на 1123 млн рублей.

В консолидированный бюджет субъекта поступило более 2068 млн рублей, в том числе в бюджет субъекта – 1253 млн рублей, в местные бюджеты - свыше 815 млн рублей.

Рост поступлений к уровню прошлого года по федеральному бюджету составил 14,6%, или 143 млн рублей, по консолидированному бюджету субъекта составил 13,7%, или 252 млн рублей.

Наибольший удельный вес в доходах консолидированного бюджета Республики Алтай составляет налог на доходы физических лиц, его доля поступлений – 51%, или 1053 млн рублей. Налог на прибыль организаций составил 28% (573 млн рублей), налоги на имущество – 10% (207 млн рублей), платежи по налогам на совокупный доход – 10% (211 млн рублей), остальные налоги – 1% (26 млн рублей).

В структуре поступлений налогов и сборов федерального бюджета основную долю занимает НДС - 89%, или 1001 млн рублей.

Поступление страховых взносов на обязательное социальное страхование составило 2099 млн рублей, в том числе в ПФР - 1659 млн рублей, в ФФОМС - 385 млн рублей, в ФСС – 55 млн рублей.

Наблюдается рост поступлений к аналогичному периоду 2016 года. Так страховые взносы в ПФР увеличились на 5%, взносы в ФФОМС - на 6%, взносы в ФСС - на 30%.

15 электронных услуг Федеральной налоговой службы доступны на Едином портале госуслуг

Федеральная налоговая служба предоставляет широкий перечень электронных услуг, воспользоваться которыми можно не только на официальном сайте ФНС России, но и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Сегодня Федеральная налоговая служба предоставляет через ЕПГУ 15 электронных услуг, перечень и функционал которых постоянно расширяется.

С помощью ЕПГУ гражданин, например, может узнать о своей налоговой задолженности и оплатить ее, направить декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган или узнать свой ИНН.

Полный перечень электронных услуг ФНС России будет доступен только пользователям с подтверждённой учетной записью.

Для ее создания необходимо пройти несколько несложных этапов:

- зарегистрировать упрощенную учетную запись (здесь понадобится фамилия, имя, номер мобильного телефона или e-mail);

- подтвердить личные данные (создается стандартная учетная запись, вводится СНИЛС и паспортные данные);

- учетная запись (личность) подтверждается.

Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) доступен любому пользователю информационно - телекоммуникационной сети Интернет и организован таким образом, чтобы обеспечить простой и эффективный поиск информации по государственным или муниципальным услугам.

Жители республики по достоинству оценили простоту и удобство получения государственных и муниципальных услуг через Единый портал. По данным, представленным на официальном интернет-портале Республики Алтай, число зарегистрированных на ЕПГУ за три месяца увеличилось почти в 6,5 раз.

Расширена сфера привлечения к субсидиарной ответственности

В законодательство о банкротстве внесены изменения, существенно защищающие права кредиторов должника. Изменения в закон об обществах с ограниченной ответственностью, которые вступили в силу с 28 июня 2017 года в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2016 № 488-ФЗ предоставят возможность кредиторам привлекать к субсидиарной ответственности по долгам общества лиц, уполномоченных в силу закона или иного правового акта или учредительного документа выступать от имени должника.

Теперь появилась возможность привлечь к субсидиарной ответственности лиц, имеющих физическую возможность определять действия юридического лица после исключения компании из ЕГРЮЛ, если указанные лица действовали недобросовестно.

Кроме того, изменения коснулись Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Согласно поправкам в Закон привлекать к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц теперь можно после завершения процедуры конкурсного производства, а также прекращения дела о банкротстве, возвращения заявления ввиду отсутствия средств. Указанное заявление можно направить в Арбитражный суд в течение трех лет со дня, когда лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало об основаниях для привлечения должника к субсидиарной ответственности.

Предыдущая редакция Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" запрещала привлечение контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности после завершения конкурсного производства.

Налогоплательщики республики могут обратиться за поддержкой к общественникам

Налогоплательщики республики могут обратиться за поддержкой к общественникам – членам Общественного совета при УФНС России по Республике Алтай. Граждане, их представители, а также организации могут направить обращения, предложения или вопросы, входящие в компетенцию Общественного совета через интерактивный сервис в рубрике «Общественный Совет при ФНС России». До недавнего времени обращения в Общественный совет можно было отправить только с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».

Задать конкретный вопрос налогоплательщики могут как в Общественный совет при региональном управлении, так и в Общественный совет при ФНС России.

При заполнении полей в регистрационной форме обращения необходимо выбрать регион, указать фамилию, имя и отчество, почтовый адрес либо адрес электронной почты, по которому должен быть направлен ответ, а также изложить суть обращения. Поступившие обращения рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации, за исключением случаев, когда срок рассмотрения может быть продлен не более чем на 30 дней. 

Также к обращению можно приложить необходимые документы и материалы. При этом Общественный совет вправе запросить дополнительные материалы, необходимые для рассмотрения обращения по существу.

Напомним, Общественный совет при УФНС России по Республике Алтай действует с 2011 года. По своему статусу это постоянно действующий консультативно-совещательный орган, осуществляющий свою деятельность на общественных началах. В июне состав Общественного совета был обновлен. Сегодня в его составе люди разных профессий и сфер деятельности: представители малого и среднего бизнеса, известные общественные деятели, представители региональных средств массовой информации. 

Главная цель Общественного совета – общественный контроль и продвижение интересов гражданского общества.


Информационный бюллетень №34 20 июля 2017 года

download.jpg



Есть вопросы?