Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес

649140, Республика Алтай, Турочакский район, с. Турочак, ул. Советская, 77


Летний лагерь «Лебедь» на протяжении десятилетий принимает детей на отдых. Уже повзрослевшие воспитанники отправляют туда на отдых своих детишек, которые с удовольствием проводят время на «Острове Детства».

Экскурсию по лагерю провела старшая вожатая Светлана Бапинова, которая рассказала, что жизнь лагеря расписана по минутам, распланирована до мелочей в виде игры «Путешествие на обитаемые острова». С утра, как всегда, проводится зарядка и водные процедуры, затем завтрак и час любимых занятий. До обеда проводятся эстафеты и спортивные игры. В «тихий час» старшие дети не спят, но у них есть возможность заняться своими делами, в основном это подготовка к вечернему мероприятию.

Каждый вечер проводятся мероприятия по различным тематикам-это спортивные экологические, патриотические конкурсы, победивший отряд «племя» получает тотем и боны. Всё это учитывается при подведении итогов в конце смены. Каждый день дети готовятся к вечернему концерту, после которого обязательно следует дискотека. После неё проводится Вечерний Огонёк в каждом отряде- вожатый обсуждает проведённый день с детьми, что сделано, хорошо, а что не очень, такой анализ очень важен для них.

Вожатые стараются максимально привлечь детей к творчеству, раскрыть их способности, многие рисуют, а кто – то проявил себя в пении, спорте, рукоделии или танцах. Все вожатые и их помощники ведут дополнительные кружки и секции, которые заполнены и востребованы среди детей. В эту сезон дети посещают секции по прикладному рукоделию, танцам, английскому языку, всего 6 секций.

Вожатые в основном студенты физкультурного факультета ГАГУ, все они перед работой с детьми проходят вожатские курсы, получают сертификаты, есть и те, кто работает не первый год, по их словам, они приезжают в «Лебедь» с удовольствием.

В лагере 4 отряда, один из которых полностью укомплектован из спортсменов-дзюдоистов, школы олимпийского резерва Новосибирской области «Центр спортивной борьбы». По словам тренера Сергея Меньшикова, они проводят сборы в лагере «Лебедь» в первый раз, приехали 32 человека, место спортсменам понравилось, только погода немного «подкачала», поскольку активные тренировки подразумевают частую смену формы,она не всегда успевает высохнуть, так же хочется покупаться в реке.

Поскольку спортивные сборы – это дело серьёзное, то этот отряд живёт своей особой жизнью. Спортсмены не участвуют в подготовке к вечернему концерту, но обязательно приходят туда в качестве зрителей, участвуют в спортивных состязаниях и эстафетах.

Накануне была проведена экологическая акция по расчистке берега реки Лебедь от мусора. В очередной раз было стыдно наблюдать за тем, как дети собирают бутылки от водки и пива, разгребают костровища-наводят порядок после «взрослых» людей.

Вот такой остров Детства есть в Турочаке, остров, где дети интересно и познавательно проводят время, знакомятся с друзьями, общаются и учатся, открывая для себя новые интересы и таланты.

Светлана Скоромная

444.jpg



Есть вопросы?